Волынская Фондовая Компания - Все виды сельскохозяйственной техники

Звоните сейчас!

Звонки со всех номеров бесплатные!

(0800) 21 11 99 - Продажа с/х техники
(0800) 21 11 88 - Запасные части
(0800) 21 11 22 - Сервисное обслуживание

Все виды сельскохозяйственной техники

АГРАРИИ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ: "ТЕХНИКА «ВОЛЫНСКОЙ ФОНДОВОЙ КОМПАНИИ" СЛУЖИТ НАМ УЖЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ"

Для руководителей агропредприятия ООО «Лан», что расположено в селе Нововязовское Юрьевского района Днепропетровской области, эффективная работа на земле – правило, с каким «лановцы» идут нога в ногу уже почти двадцать лет. Убедиться в этом журналисты «АгроЕлити» имели возможность на собственные глаза, во время экскурсии производственными мощностями предприятия, которую провели директор компании Сергей Маловик и главный инженер Вячеслав Махиня.

Мощный парк современной сельскохозяйственной техники от мировых брендов, качественный посевмат и сопутствующие средства защиты растений, инновации, а главное – кропотливая и внимательная работа почти полторы сотни рабочих на земле – то, чем по праву могут гордиться руководители «Лана». Несмотря на то, в разговоре с корреспондентом о достижениях своего коллектива Сергей Владимирович говорил сдержанно, мол, «как и все, работаем, стараемся не стоять на месте и развиваться».

–  Наше общество основано в начале 2000 года, то есть сельскохозяйственной деятельностью занимаемся уже почти двадцать лет, – говорит о годах работы в сельском хозяйстве господин Сергей. – В обработке имеем шесть тысяч гектаров земли. Выращиваем кукурузу, подсолнечник, ячмень, пшеницу, горох, сорго. На предприятии работает примерно 150 постоянных рабочих, а в сезон, на протяжении сбора урожая, эта цифра еще больше. Мы работаем как в отрасли растениеводства так и в животноводстве, в частности, развиваем сферу свиноводства, но ключевое направление деятельности все же растениеводство – работа по зерновой группе культур. 
 
- В растениеводстве видите большие перспективы? 
 
- Я бы не сказал. Раньше у нас на уровне с растениеводством было мощно представлено и свиноводство, но в связи с определенными экономическими и ценовыми колебаниями, африканской чумой, которая несколько лет распространялась в Украине, вынуждены были несколько сократить мощности свиноводства. Несмотря на это, у нас работает одна свиноферма, где удерживаем примерно пять тысяч голов свиней. Дополнительно занимаемся также птицеводством, в частности содержим кур, гусей и страусов. Больше внимания теперь уделяется растениеводству. В частности, инвестируем в оросительные системы на своих полях. В прошлом году сделали орошение на 507 гектарах земель, а в этом году добавляем еще 120 гектаров. Сегодня серьезно работаем в этом направлении. 
 
- У вас достаточно солидный парк техники. Отдаете предпочтение технике с мировым именем или все же доверяете украинским производителям? 
 
- Отечественная техника у нас есть, но она «доживает» свое. Теперь сотрудничаем с «Волынской Фондовой Компанией», больше доверяем иностранным брендам – разбрасыватели минеральных удобрений и извести Unia RCW, пресс Unia Z-511, зерносушилка Agrex PRT и прицепной разливатель жидких удобрений MEPROZET PN. Некоторые из этих агрегатов у нас «на службе» уже более десяти лет, – рассказал директор предприятия Сергей Маловик. 
 
Справка: Разбрасывателя Unia RCW – это экономичное и эффективное внесение минеральных удобрений и извести. Большой выбор бункеров от 3000 л до 10000 л позволяет оптимально подобрать грузоподъемность и для средних хозяйств, и для крупных агропромышленных предприятий и фирм, которые оказывают услуги. Напольный ременной транспортер внутри прицепных разбрасывателей шириной 80 см позволяет точно и равномерно подавать удобрения (влажные) на механизм, который разбрасывает, не повреждая гранулы, что очень важно.


Подтверждая слова Сергея Владимировича, главный инженер «Лана» Вячеслав Махиня подробно рассказал и показал гостям, что и как из техники, которую закупили, зарекомендовало себя в работе.

«Мы являемся постоянными клиентами ВФК. Последнее,что брали в этой компании – 8-кубовый и 12-кубовый разбрасыватели минеральных удобрений и извести Unia RCW. Технику Unia закупили весной прошлого года. С помощью этого разбрасывателя второй год подряд вносим удобрения, подкармливаем пшеницу. В прошлом году также работали ими, проводя вспашку и культивацию. Оба разбрасыватели отработали уже примерно по десять тысяч гектаров каждый.

А уже в этом году мы успели дважды подкормить рапс, внесли удобрения под культивацию, подкормили и пшеницу. В целом техника Unia отработала почти на двадцати тысячах гектаров. Нареканий нет, хорошо работает. 

 
Пресс Unia Z-511 от ВФК у нас уже 5 лет, и за все это время замечаний по его работе не было, пресс хороший. Хотелось бы в ближайшее время «вооружиться» более мощным насосом, возможно, ВФК и в этом вопросе пойдет нам навстречу и сделает знижечку, как постоянным клиентам (улыбается – ред.). 
 
Также в ВФК мы приобрели бочку – прицепной разливатель жидких удобрений MEPROZET PN, которая у нас в работе уже почти десять лет. После нас этот разливатель массово начали скупать и все наши соседи в районе, а это три фермерских хозяйства. Бочку используем, в основном, проводя вспашку и дискование. Также мы активно используем ее в селе, помогаем и школе, и садике, чистим канализацию. Помогаем и пайщикам, и просто жителям села, кому нужно. С помощью этого агрегата подпитывали пшеницу жидким удобрением, проводили определенные эксперименты: полполя опрыскивали, а половину – нет, – разница, конечно, ощутимая. Собственно поэтому сейчас существенное внимание уделяем оросительным системам, ведь херсонские климатические условия уже постепенно подходят и к нашему региону. Дождей у нас здесь также крайне мало. Днепропетровщина постепенно превращается в зону рискованного земледелия, с каждым годом температуры все выше и выше. Поэтому на поливе у нас уже рапс, подсолнечник, кукуруза, пшеница и ячмень. 
 
Из продукции, которую предлагает ВФК, имеем также и зерносушилку Agrex PRT. Мы брали стационарную, на дизеле, но со временем немного ее переделали. Собственными силами сварили печку и грубу. Теперь топим отходами из подсолнечника, пшеницы и другими растительными остатками. С ее помощью в этом сезоне высушили кукурузу. У нас было 500 гектаров под этой культурой. Все успели высушить своими силами и спрятать на склад, а это самое главное, ведь в нашей работе главное все делать правильно и вовремя». 
 
Справка: Волынская Фондовая Компания является одной из ведущих компаний на рынке сельскохозяйственной техники в Украине. Компания поставляет технику и оборудование для сельского хозяйства, а также запасные части от производителей разных стран мира. Она является представителем известных в мире брендов: Unia, Massey Ferguson, Kuhn, Agrisem, Meprozet, Agrex, Dominoni и другие. 

На сегодня сферу деятельности предприятия условно можно разделить на три направления: продажа импортной сельхозтехники; гарантийный сервис и послегарантийное обслуживание; продажа запасных частей. Реализация сельхозтехники и запасных частей является основой финансовой деятельности ВФК.Андрій Мороз. 

 

Андрей Мороз

Журнал "АгроЕлита"