Волынская Фондовая Компания - Все виды сельскохозяйственной техники

Звоните сейчас!

Звонки со всех номеров бесплатные!

(0800) 21 11 99 - Продажа с/х техники
(0800) 21 11 88 - Запасные части
(0800) 21 11 22 - Сервисное обслуживание

Все виды сельскохозяйственной техники

Украина аграрная: что происходит с рынком зерновых и масличных (03.12 - 07.12.2018) ?

Рынок зерновых 
 
По итогам предыдущей недели зерновые котировки на главных зерновых площадках выросли. Снижение экспертами FAO прогноза мирового производства пшеницы в 2018/19 МГ до 725,1 (-2,8) млн. тонн и биржевая активность поддержали рынок пшеницы. Однако низкие темпы экспорта американской пшеницы на мировые рынки, которые в текущем сезоне оцениваются в 10,4 млн тонн, что является минимальным показателем за последние 15 лет и задержка Египтом аккредитивов на выплату закупленных партий пшеницы, в том числе с США оказывали на него давление. 
 
На чикагской бирже СВОТ котировки кукурузы развивались в повышательной ценовой тенденции. Именно сохранение высокого экспорта кукурузы из США на мировые рынки и высокая активность спекулятивных продаж на бирже стали повышающим фактором данного сегмента. 
 
На экспортном рынке Украины фиксировалось повышение цен на пшеницу, вызванное, прежде всего, ростом котировок на мировых биржах. Наиболее существенный рост цен произошел в сегменте фуражной пшеницы из-за более стабильный спрос на нее. При этом, низкие темпы торговли способствовали снижению максимальных цен на ячмень. 
 
Несмотря на небольшое уменьшение спроса импортеров, наиболее активной экспортной культурой оставалась кукуруза фуражная. Предложения зерновой зачастую поступали по ценам в пределах 163-170 долл./т FOB с поставкой в декабре, что немного выше цен предыдущей недели. 
 
На внутреннем рынке отмечается значительное сокращение предложения. На сегодняшний день аграрий удерживается от продаж зерна, ожидая роста закупочных цен.
 


Рынок масличных 
 
На соевом площадке на Чикагской бирже СВОТ значительное укрепление цен. Высокая активность спекулятивных продаж на бирже и решение Д. Трампа не проводить дополнительное повышение пошлин на китайские товары оживили рынок не смотря на отсутствие фактических отгрузок и обновленный прогноз высокого производства соевых бобов в Бразилии в 2018/19 МР. Повышение котировок сырья на бирже СВОТ стимулировали фьючерсы соевого масла развиваться в повышательной динамике до 628,3 долл./т, что на 15 долларов больше чем на прошлой неделе. Следуя тенденциям соевого комплекса подсолнечное масло на площадке ЭС FOB Роттердам добавила 20 долларов на тонне и на конец отчетного периода установилась на уровне 680 долл./т. 
 
На экспортном рынке подсолнечного масла наблюдалось роста цен в связи с аналогичной тенденцией на мировом рынке данного продукта. Также стоит отметить, что с учетом повышения цен произошла активизация темпов торгово-закупочной деятельности в сегменте. Экспортный рынок подсолнечного шрота понес потерь – цены спроса за неделю снизились на 20 долларов на тонне – до 200 – 205 долл./т на базисе FOB. Такое падение основывается на низкой активности спроса на украинский подсолнечный шрот. 
 
На внутреннем рынке подсолнечного комплекса аналогичная ситуация: цены на подсолнечное масло растут, а подсолнечный шрот падают. Снижение цены на корм обусловлено также большим количеством предложений на внутреннем рынке за малую активность экспортного направления. 
 
Внутренний рынок сои несколько противоположный. Аграрии считая цены на соевые бобы низким воздерживаются от продаж, что образует дефицит сырья на рынке. Таким образом перерабатывающие предприятия вынуждены постепенно увеличивать закупочные цены. Такая же тенденция и на рынке соевого шрота цены постепенно увеличиваются учитывая рост цен на сырье и довольно активный экспортный рынок.